Lot n° 77

RELIURE ROMANTIQUE MOSAÏQUÉE. - Les Femmes et les fleurs. Paris, Louis Janet, s.d. In-24, maroquin fauve, décor à la cathédrale doré et mosaïqué sur les plats et sur le dos lisse, au centre des plats, deux peintures sous mica et dans un cadre...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 200 €
métallique (passé) : scène pastorale et scène de chasse à courre, doublure et gardes de soie brune, tranches dorées (Rel. de l'ép.). Vignette sur le titre et 9 figures hors texte, le tout gravé et finement colorié à l'époque. Charmante reliure. Rousseurs. On joint dans une reliure de même décor : Petit paroissien dédié aux dames. Paris, Janet, s.d. 4 figures en noir. Timbre "C.A. de Nollent", p. v. Petits frottements et rousseurs.