Lot n° 76

RELIURE ROMANTIQUE MOSAÏQUÉE avec médaillons peints sous mica. - Chansonnier des dames. Paris, Louis Janet, s.d. In-24, frontispice gravé, 204 pp., 24 pp. de musique notée : maroquin fauve, décor à la cathédrale mosaïqué sur fond doré sur...

Estimation : 300,00 - 400,00 €
Adjudication : 800 €
les plats et sur le dos lisse, au centre des plats, deux peintures sous mica et dans un cadre métallique (passé) : scène pastorale et scène de chasse à courre, doublure et gardes de soie brune, tranches dorées (Rel. de l'ép.). Charmante reliure. Ex-libris du collectionneur Alexis Rouart (1839-1911). Premier cahier détaché. Rousseurs.