Lot n° 75

RELIURE PERLÉE. - (Vers 1800 ?). Reliure demi-maroquin fauve, 80 x 116 mm, encadrement ivoire orné d'une roulette dorée, chaque plat orné d'une composition de perles : noir, bleu et ocre sur le premier plat ; turquoise, jaune et rouge sur le...

Estimation : 600,00 - 800,00 €
Adjudication : Invendu
second plat ; intérieur doublé de soie ivoire avec deux pochettes, 3 passants et stylet en ivoirine (Rel. ép.). RARE ET DÉLICAT SPÉCIMEN DE RELIURE PERLÉE.