Lot n° 74

RELIURE EN VELOURS PEINT. - Le Petit almanach des dames. Paris, Rosa, 1821. In-24, 75 x 120 mm, velours beige, au centre du premier plat, dans un cadre de métal doré, une plaque de nacre gravée de la mention "Dédié aux dames", au dos et au...

Estimation : 600,00 - 800,00 €
Adjudication : Invendu
second plat joli décor peint de fleurs, tranches dorées, gardes de papier irisé (Rel. ép.), avec chemise demi-vélin et étui postérieurs. Titre gravé et 6 planches non signées ; in fine, calendrier gravé. Bibliographie : Ex-libris Louisa Beresford. Grand-Carteret .