Lot n° 73

RELIURE EN EMAIL IMITANT LA PORCELAINE DE VIENNE. - Finger-Kalender. Vienne, 1776. In-32 étroit (25 x 68 mm), demi-maroquin rouge, plats rapportés d'émail blanc peint avec délicat décor galant : un homme au premier plat, une femme au second, miroir au premier contreplat, soufflet de papier doré au second, tranches dorées (Rel. allemande de l'époque).

Estimation : 1 000,00 - 1 500,00 €
Adjudication : 3 200 €

RARE SPÉCIMEN DE RELIURE EN EMAIL IMITANT LA PORCELAINE DE VIENNE, dont le décor mêle goût pastoral et influence orientale.

Angle inf. du premier plat cassé avec petit manque