Lot n° 72

RELIURE EN MARQUETERIE DE PAILLE. - Le Cadeau des Grâces par A. D. Paris, Marcilly, s.d. (1818). 2 recueils en un vol. In-24 (62 x 100 mm), maroquin fauve, plats ornés de marqueterie de paille colorée à décor géométrique et avec une couronne...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 800 €
fleurie au premier plat, papier peint à décor vermiculé or et rouge, tranches dorées (Rel. vers 1850). Le premier ouvrage (36 pp.) est orné de 6 jolies planches hors texte (petites rousseurs) ; suivi d'un recueil de chansons (sans titre, 24 pp., imprimerie Lebègue). Calendrier 1845 ajouté in fine. RARE EXEMPLE DE RELIURE EN MARQUETERIE DE PAILLE, TRÈS BIEN CONSERVÉE. Infimes manques au second plat. Bibliographe : Grand-Carteret : 1829.