Lot n° 70

RELIURE BRODÉE. - Pratique (La) des amants ou La Théorie du contemplateur. Paris, Jubert, Doreur, (1789). In-24, 58 x 92 mm, 32 pp., soie ivoire brodée et perlée : 2 colombes se becquetant dans un médaillon sur le plat sup., un petit Amour dans...

Estimation : 300,00 - 400,00 €
Adjudication : 850 €
la nature accompagné d'agneaux sur le second plat, gardes de papier gaufré doré et vert, tranches dorées (Rel. ép.). Almanach entièrement gravé, ouvrant sur un calendrier de 1789, en deux volets dépliants (au début et in fine). Il contient ensuite 1 titre gravé, 3 ff. de romances (dont un in fine), et 12 chansons, chacune accompagnée d'une gravure non signée ; tablette "perte et gain" au milieu du volume. JOLIE RELIURE BRODÉE AVEC SCÈNES PASTORALES. Petits manques à la guirlande d'encadrement, petites taches, côte à l'encre au verso du calendrier. Bibliographie : MEUNIÉ. Bibliographie de quelques almanachs illustrés des XVIIIe et XIXe siècles, 1765 à 1800 : 28 (1794).