Lot n° 68

RELIURE BRODÉE. - Mœurs (Les) des premiers âges ou L'École des antiquités. Almanach moral et lyrique. Paris, Janet, (1792). In-24, 58 x 93 mm, 24 pp., soie ivoire brodée et perlée : oiseau bicéphale dans un médaillon sur le plat sup., un...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 550 €
petit cœur rouge surmontant deux carquois sur le second plat, gardes de papier doré, tranches dorées (Rel. ép.). Almanach entièrement gravé, aquarellé, ouvrant sur un calendrier de 1792, en deux volets dépliants (au début et in fine ; les vignettes de signes du zodiaque aquarellées en jaune)). Il contient ensuite 1 titre et 12 gravures non signées, le tout mis en couleurs ; tablette "perte et gain" au milieu du volume. SÉDUISANT EXEMPLAIRE DE RELIURE BRODÉE. Bibliographie : J. Grand-Carteret. Les Almanachs français, 1896 : 1066 (annonce 6 figures).