Lot n° 65

RELIURE BRODÉE. - Goguettes parisiennes (Les) ou L'Almanach jovial chantant, dansant et même buvant, orné de jolies gravures, par un citoyen de bonne compagnie. Paris, Janet, (1793). In-24, 58 x 94 mm, 32 pp., soie ivoire brodée de fils...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 750 €
métalliques dorés, fils vert et rose, de perles et de cabochons de vers taillés en diamants, au centre de chacun des plats, charmante scène de colombes voletant autour d'un panier, au premier contreplat, miroir encadré d'un fin galon, au second contreplat soufflet de soie rose, papier doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.). Recueil de chansons entièrement gravé, illustré d'un titre (fleurs et arbres) et 10 figures, le tout aquarellé. Calendrier 1793 dépliant en deux volets. Tablette "perte et gain" au milieu du volume. CHARMANT SPÉCIMEN DE RELIURE BRODÉE. Tain du miroir abîmé. Petites taches. Bibliographie : J. Grand-Carteret. Les Almanachs français, 1896 : 1142.