Lot n° 63

RELIURE BRODÉE. - Les Étrennes à la rose ou Le Rosier d'amour. Paris, Janet, (1804). In-24, 56 x 95 mm, 24 pp., replacé dans une reliure en soie rouge brodée de fils métalliques dorés (passés) et perles, paniers fleuris et chiffres A (sur le...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 1 200 €
premier plat) puis JM (sur le second plat), au dos "An XII" brodé, doublure et gardes de soie rose, gardes doublées de papier doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.). Almanach entièrement gravé, contenant un calendrier de 1804 dépliant, un titre et 12 figures galantes gravées. Au milieu du volume, un cahier imprimé : "Ariettes nouvelles". Premier plat et dos tachés, ors de la reliure passés. Renforts aux gouttières, taches et rousseurs. Bibliographie : MEUNIÉ. Bibliographie de quelques almanachs illustrés des XVIIIe et XIXe siècles, 1765 à 1800 : 59 (1807).