Lot n° 62

RELIURE BRODÉE. - L'École de la Bienfaisance. Almanach philanthrope tiré des exemples qu'on trouve dans l'Évangile. Paris, Janet, (1794-1795). In-24, 55 x 99 mm, satin rose brodé d'une guirlande de nœuds en fils d'argent, scène avec deux...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 600 €
colombes sur le premier plat, et nef voguant sur l'eau au second plat, papier doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.) Almanach entièrement gravé, aquarellé, contenant un titre et 12 scènes bibliques, inhabituelles, le tout mis en couleurs. Calendrier gravé au milieu du volume. Petit manque à la guirlande du second plat, et quelques perles manquantes. Second plat étroit par rapport au corps de l'ouvrage. Bibliographie : Grand-Carteret : 1190.