Lot n° 61

RELIURE BRODÉE. - L'Amour victorieux ou Les Conquêtes de Cypris. Almanach chantant. Paris, Veuve Depoilly, (1785). In-24, 56 x 93 mm, 24 pp., soie ivoire brodée de fils métalliques dorés et fils verts, perles dorées, motif d'un bouquet de blé...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 850 €
sur les plats, deux têtes d'agrafes au dos, au premier contreplat, miroir encadré d'un fin galon, au second contreplat soufflet de soie rose, gardes de papier doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.). Un titre et 12 figures galantes finement gravées, l'une découverte. Calendrier au milieu du volume. CHARMANTE RELIURE BRODÉE AUX FILS D'OR. Tain du miroir en poussière. Bibliographie : MEUNIÉ. Bibliographie de quelques almanachs illustrés des XVIIIe et XIXe siècles, 1765 à 1800 : 12.