Lot n° 59

RELIURE AU VERNIS. - Les Étrennes de l'amitié. Paris, Lefuel, 1809. In-24, 56 x 94 mm, maroquin rouge orné de deux panneaux (58 x 98 mm) rapportés sur les plats, en cartons peints et vernis de scènes profanes de désespoir : une femme pleurant...

Estimation : 600,00 - 800,00 €
Adjudication : 1 100 €
son chevalier et deux amis pleurant sur une tombe ; au premier contreplat miroir (cassé, et tain abîmé) serti d'un galon doré, soufflet au second contreplat, tranches dorées (Rel. ép.). Titre et 13 planches gravées, aquarellées. Calendrier 1809 en deux volets dépliants. JOLI DÉCOR VERNI, dans le style du vernis Martin breveté par Bertin en 1811, dont les sujets sont bien en lien avec le thème de ce petit volume. Craquelures superficielles, quelques petits éclats. Garde sup. tachée, frottée.