Lot n° 55

RELIURE À MÉDAILLONS PEINTS. - Trottoir (Le) du Permesse ou Le Rimeur fantastique. Paris, Jubert, (1788). In-24, 56 x 93 mm, 32 pp., soie ivoire brodée de fils métalliques dorés, perles dorées, rouges, violettes et roses, au centre de chacun...

Estimation : 400,00 - 600,00 €
Adjudication : 700 €
des plats, charmante scène peinte en médaillon d'une femme et un homme, papier doré gaufré au contreplat, tranches dorées (Rel. ép.). RAVISSANT EXEMPLAIRE DE CET ALMANACH entièrement gravé, un titre et 12 très jolies figures signées Dorgez "entièrement dans la note de Binet c'est-à-dire avec les figures en lame de couteau et les petit pieds" (Grand-Carteret) ; calendrier en deux volets dépliants ; tablette "perte et gain" au milieu du volume. Infimes frottements à la peinture du second plat. Intérieur frais. Bibliographie : J. Grand-Carteret. Les Almanachs français, 1896 : 881.