Lot n° 53

RELIURE À MÉDAILLONS PEINTS. - Perfidies (Les) supposées ou Les Médisances pardonnables. Almanach orné de gravures. Paris, Janet, (1800). In-24, 55 x 96 cm, cuir ivoire, sur les plats encadrement frappé et doré, fleurons rouge et palmes...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 320 €
blanches, au centre des plats deux peintures sur fond gris : deux coeurs d'amour flottant au-dessus d'un nuage au premier plat, un Cupidon armant son arc, debout sur un nuage, au second plat ; papier dominoté, tranches dorées (Rel. ép.). Almanach contenant un calendrier en deux volets dépliants (pliures), 24 ff. gravés et un cahier imprimé au milieu du volume. Titre orné de petits Amours jouant sur un pont et 12 figures finement gravés. PLAISANT SPÉCIMEN DE MINIATURES SUR CUIR. Salissures au titre et figures, rousseurs, annotations. Petits frottements. Bibliographie : Pas répertorié dans : Grand-Carteret .