Lot n° 52

RELIURE À MÉDAILLONS PEINTS. - Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Guillot, 1788. In-24, 56 x 93 mm, cartonnage vert, encadrement à froid, 2 peintures sur les plats : scènes champêtres avec légendes manuscrites en partie basse :...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 500 €
"Nous semons pour recueillir" et "Voici le fruits de nos travaux", tranches dorées (Rel ép.). Carte de la France dépliante (froissée avec déchirure à la pliure) et carte des environs de Paris dépliante in fine. Reliure frottée. On joint un autre spécimen de ce cartonnage, avec 2 peintures de petits Amours : "Vous avés le secret de mon coeur" et "Je vous en offre les prémices". Étrennes mignones. I748. 2 cartes dépliantes : Le théâtre de guerre en Flandre et Le théâtre de guerre en Italie. Frottements et manques de papier. CHARMANTS CARTONNAGES À MINIATURES DE STYLE NAÏF.