Lot n° 47

RELIURE À DÉCOR PEINT. - Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Durand 1779. In-24, 55 x 93 mm, cuir ivoire orné de motifs dorés sur des encadrements verts et rouges entourant des compositions florales et au centre de chaque plat deux...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 550 €
coeurs d'amour voletant, papier dominoté, étui de maroquin brun (Rel. ép.). 2 cartes dépliantes : La France ecclésiastique et Les Environs de Paris. Corps de l'ouvrage détaché. Joint : Les bigarrures de Cythère ou Les Caprices de l'amour. et Étrennes galantes. Paris, Jubert, s. d. In-24, 55 x 95 mm, cuir ivoire orné d'un Encadrement doré, médaillon centrale mosaïque, ornée d'une fleur, étui de maroquin rouge (Rel. ép.). Un titre et 11 figures, gravés et aquarellés. Tâches et salissures.