Lot n° 45

RELIURE À DÉCOR PEINT SOUS MICA. - Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1756. In-24, 50 x 92 mm, cuir ivoire, sur les plats, large cadre évidé de cuir brun et ivoire, orné de motifs dorés, collé sur un fond de papier...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 650 €
métallisé rouge rehaussé de motifs floraux dorés sous mica, au centre de chaque plat, un médaillon orné d'une fine composition florale peinte, sous mica ; dos lisse orné, doublure et gardes de papier doré gaufré, tranches dorées, protégé dans un étui postérieur de maroquin rouge à long grain "Heures paroissiales" (Rel. ép.). 2 cartes dépliantes : La France ecclésiastique et Les Environs de Paris.