Lot n° 44

RELIURE À DÉCOR FIXÉ SOUS VERRE. - Le berceau de lys ou Fastes poétiques de la naissance de S. A. R. le duc de Bordeaux. Paris, Janet, s. d. (vers 1821). In-24, plats de verre, au premier plat gravure en taille douce (identique à la vignette de...

Estimation : 400,00 - 600,00 €
Adjudication : 850 €
titre) dont le décor est doré sur fond noir ; au second plat, pièce de papier doré gaufré intitulée "Souvenir" ; encadrement d'un décor en papier doré et gaufré contrecollé : bandes perlées avec lyres aux angles, tranches dorées (Rel. de l'époque). Recueil de poèmes à la gloire d'Henri d'Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord, "enfant du miracle" né le 29 septembre 1820, sept mois et demi après l'assassinat de son père le Duc de Berry. Frontispice et vignette sur le titre. Petites taches et rousseurs. Minime cassure au second plat. Rare en si belle condition.