Lot n° 43

RELIURE À DÉCOR FIXÉ SOUS VERRE. - Blanche Marguerite. Paris, Janet, s. d. (1828). In-32, plats de verre à fond marbré gris, au premier plat titre gravé "Chansonnier dédié aux demoiselles" et scène colorée avec or et argent de deux Amours...

Estimation : 300,00 - 400,00 €
Adjudication : 650 €
à leur toilette ; encadrement d'un décor perlé en papier doré et gaufré contrecollé, tranches dorées (Rel. de l'époque). Titre gravé et 4 jolies planches. Calendrier dépliant in fine. Au premier plat, infime cassure et petite bande perlée manquante. Étiquette du papetier Susse.