Lot n° 41

RELIURE À DÉCOR DORÉ SOUS MICA. - Almanach de Normandie. Rouen, Besogne, 1786. In-24, 52 x 104 mm, cuir ivoire, sur les plats, large cadre évidé de cuir vert, orné de motifs dorés, collé sur un fond de papier métallisé rouge rehaussé de...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 1 400 €
motifs floraux dorés, sous mica, dos lisse orné, têtes d'agrafes, au premier contreplat miroir (tain abîmé) serti d'un galon doré, soufflet de soie rose au second contreplat, gardes de papier doré gaufré, tranches dorées (Rel. ép.). RAVISSANT SPECIMEN EN BEL ÉTAT.