Lot n° 37

[PRECHAC (Abbé de)]. - La Duchesse de Milan, dédié à Mademoiselle de Nantes. Paris, Charles Osmont, 1682. In-12, (4) ff., 261 pp., maroquin janséniste brun, dos à nerfs orné, dentelle int., tranches dorées (Dupré). Édition originale de ce...

Estimation : 100,00 - 150,00 €
Adjudication : Invendu
roman de littérature galante, par le romancier béarnais Jean de Préchac. Discrètes restaurations au titre et au premier feuillet, avec petites rousseurs. Mors frotté, petit accroc ; traces blanches sur les plats.