Lot n° 29

MINUSCULE. - Ens. 8 volumes de petits formats en reliures de l'époque. - Le Protée complaisant. Paris, Jubert doreur, 1789. In-32, 40 x 65 mm, maroquin vert, plaque dorée fleurie, miroir au contreplat, soufflet de soie rose, 12 figures. - Petites...

Estimation : 400,00 - 600,00 €
Adjudication : 650 €
heures dédiées à S.A.R. la duchesse d'Angoulême. Paris, Saintin, 1814. In-32, 47 x 80 mm, maroquin rouge. Figures hors texte. - La Petite corbeille de fleurs. Paris, Marcilly, s.d. In-32, 37 x 55 mm, cartonnage lithographié papier rose (frotté) et étui. 8 figures de fleurs en couleurs. - L'Interprète de cœur. Paris, Le Fuel, 1810. In-32, 32 x 50 mm, mar. vert, roulette dorée, étui. Entièrement gravé, très jolies figures. - Les Petites fêtes de famille. Paris, Le Fuel, 1811. In-32, 32 x 50 mm, mar. rouge, roulette dorée, étui. Entièrement gravé, jolies figures. - Petit paroissien de la jeunesse. 23 x 40 mm, cartonnage papier vert abîmé. Figures in-texte. - Petit paroissien de la jeunesse. 23 x 40 mm, cartonnage papier rouge, étui. Figures in-texte. - RELIURE BRODÉE. - Almanach à étui et de poche. Amsterdam, 1780. In-32, 28 x 68 mm, cartonnage ivoire, encadrement brodé et perlé, peinture florale au centre, étui papier rose. 13 figures et un tableau gravé.