Lot n° 21

ÉTRENNES. - Étrennes de l'amour, des ris, des jeux et des plaisirs. Paris, Boulanger, 1784. In-32, maroquin bordeaux, plaque dorée avec couple d'oiseaux, gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (Rel. ép.). Titre et 12 jolies figures...

Estimation : 150,00 - 200,00 €
Adjudication : 300 €
gravées, en couleurs. Joints 5 autres almanachs du même format, maroquin rouge, décor doré, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. ép.). Selon les volumes : frontispices, figures gravées, cartes, calendriers dépliants. Taches, rousseurs. Reliures frottées, avec petits défauts. Bibliographie : Grand-Carteret n° 769.