Lot n° 19

ENFANTINA. - BRÈS (Jean-Pierre). La Dame blanche, chronique des chevaliers à l'écusson vert. Paris, Lefuel, s.d. (1828). 6 vol. In-12, cartonnages papier blanc, lithographies réhaussées sur les plats, le tout dans une boîte romantique à deux...

Estimation : 400,00 - 500,00 €
Adjudication : 750 €
compartiments, richement décorée par une bordure gaufrée or et une lithographie coloriée. Édition originale. Chaque volume est illustré d'une lithographie coloriée sur la couverture et une hors texte, par Gabriel Montaut?. 4 planches gravées de musique. Infimes rousseurs. Tome V, dos fendu. Boite lég. frottée et cassée, sans manque, salie. Bel exemplaire, conservé dans sa boite d'origine, condition rare pour ces fragiles livres d'enfants de l'époque romantique. Joint : Petite galerie d'histoire naturelle. Les Oiseaux. - Les Fleurs. - Les Fruits. Imprimerie de Maulde et Renou, s.d. (vers 1830). - 3 vol. in-24 (sur 4), cartonnage illustré de l'éditeur, 52 x 80 mm, chacun illustré de 2 planches en couleurs, réunis dans une boîte lithographiée en couleurs. Sans Les Papillons.