Lot n° 7

BONNE. - Atlas maritime. Paris, Lattrée, 1762. In-12, maroquin bordeaux, encadrement doré de filets et fleurons d'angle, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Rel. ép.). Ouvrage entièrement gravé contenant un titre, un...

Estimation : 200,00 - 300,00 €
Adjudication : 450 €
feuillet d'avertissement, un feuillet de table, 12 cartes aux contours coloriés de la France, des fortifiés des côtes de France, et 8 feuillets de texte. Petite tache et infimes frottements à la reliure, petit accroc à la coiffe inférieure.