Lot n° 6

ATLAS. - ATLAS topographique des environs de Paris dédié et présenté au Roy. Paris, Lattré, s.d. (1780). In-24, maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement et fleurons d'angle, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches dorées...

Estimation : 80,00 - 100,00 €
Adjudication : 280 €
(Rel. ép.). Ouvrage entièrement gravé. Ce volume contient un titre, 2 feuillets d'avertissement, 24 cartes délicatement coloriées à l'époque, et 58 pages d'index. Infimes frottements. Petite déchirure sans manque à la première carte, petites rousseurs à l'index. Sans la carte générale en noir, qui n'a jamais été reliée dans ce volume.