Lot n° 3

ALMANACH ROYAL. Paris, Le Breton, 1775. In-24, 55 x 110 mm, maroquin bordeaux, roulette dorée en encadrement, pièce verte mosaïquée au centre des plats deux cœurs au premier plat, mention "Unis pour jamais" au second plat, dos lisse orné,...

Estimation : 100,00 - 150,00 €
Adjudication : 220 €
gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (Rel. ép.). Joints : - Les tablettes de l'amour et de Vénus à Guide. Paris, Esnauts, et Rapilly (1790). In-32, 50 x 94 mm, maroquin bordeaux, plaque dorée en encadrement, dos lisse orné, gardes de papier dominoté, tranches dorées (Rel. ép.). 12 gravures. Petites mouillures, taches et galeries de vers ; manque angulaire à une gravure, qq traces d'un crayon enfantin. - Calender 1787. [Goettingue], J. C. Dietrich. In-24, cartonnage souple papier marbré. Frontispice, 22 planches de coiffures féminines et masculines, certaines signées Riepenhausen, 12 gravures de scènes de "Die Lustigen Weiber zu Windsor", la première signée Chodowiecki, 12 planches gravées par Riepenhausen d'après les caricatures de William Hogarth. Taches et salissures.