Lot n° 189

[BOURRIENNE] BULOZ, Antoine. — Bourrienne et ses erreurs volontaires et involontaires. — Ou observations sur ses mémoires par MM. le Général Belliard, le Général Gougaud, le Comte d'Aure, le Comte de Survilliers, le Baron Menneval, le Comte...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Bonacossi, le Prince d'Eckmühl, le Baron Massias, le Comte Boulay de la Meurthe, le Ministre de Stein, Cambacèrès. — Recueillies par A.B. — Paris, Charles Heideloff et Urbain Canel. — 1830. — 2 volumes in-8, 1/2 veau glacé cerise ; faux-nerfs soulignés de filets dorés et de filets à froid.
Elégante reliure du temps. (Rousseurs éparses).
Édition originale de cet ouvrage peu courant qui complète et corrige les Mémoires de Bourrienne parus en 1829, tout en apportant des démentis à certains passages malveillants à l'égard de Napoléon, qui avaient fait scandale. (Tulard, 211)