Lot n° 185

VAUDONCOURT, Frédéric Guillaume de (1772-1845). — Quinze années d'un proscrit. — Paris, Dufey. — 1835. — 4 volumes in-8, 1/2 veau du temps. (Quelques rousseurs)

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Edition originale.
Vaudoncourt servit dans l'Armée d'Italie.
Lieutenant-Général pendant les Cent Jours, il fut condamné à mort par contumace à la seconde Restauration. Il se réfugia tour à tour à Londres, en Belgique, à Münich, en Espagne, avant d'être amnistié en 1825.
Ces mémoires sont recherchés.
Le tome I traite des années 1812 à 1815.

Ex-libris : Caieu de Vadicourt, d'Abbeville.