Lot n° 183

VAUDONCOURT, Frédéric Guillaume de (1772-1845). — Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre entre la France et la Russie en 1812. Avec un atlas militaire. — Par un officier de l'état major de l'armée française. — Tome premier,...

Estimation : 1300 - 1800
Adjudication : 1 000 €
contenant les Mémoires. — Tome second, contenant l'atlas militaire. — Londres, Deboffe, Egerton, Dulau & Cie. — 1815. — 2 tomes en 1 vol. in-4°.
Tome I : 358 pages et (1 f) d'errata ;
tome II : (2 ff) et 15 cartes dépliantes, dont une carte générale.
Pleine basane flammée, dos très orné de grands fers à la vasque, et de filets en diagonale. Pièce de titre de veau orange.

Reliure du temps.
Bel exemplaire de l'édition originale..
Vaudoncourt tient à faire oeuvre d'historien. Il n'a pas été témoin de tous les événements qu'il décrit : il trouva les matériaux qui lui manquaient "par des recherches, mais bien plus encore par les communications de plusieurs militaires éclairés" (Tulard, 1464)