Lot n° 177

THIBAUDEAU, Antoine Clair (1765-1854). — Mémoires sur le Consulat. (1799-1804). — Par un ancien Conseiller d'Etat — Paris, Ponthieu. — 1827. — In-8, (3 ff), 464 pages.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
1/2 basane, dos orné.
Reliure du temps. (Quelques rousseurs).
Edition originale.
"Excellents mémoires. Thibaudeau décrit avec de précieux détails son administration à la préfecture de la Gironde, son passage au Conseil d'Etat, sa nomination à la préfecture des Bouches-du-Rhône et les difficultés qu'il y rencontra". (Tulard, 1409). Intéressants chapitres sur la Machine Infernale, la préparation du Code Civil, la proclamation de l'Empire, etc...

Ex-libris XIXème : Bibliothèque de Belay.