Lot n° 176

THIBAUDEAU, Antoine Clair (1765-1854). — Mémoires sur la Convention et le Directoire. — Par A.C. Thibaudeau. — Paris, Baudoin frères. — 1824. — 2 vol. in-8, 400 et 420 pages.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 100 €
1/2 veau vert, dos orné de filetts dorés.
Belle reliure du temps.
Très bon exemplaire de l'édition originale. (Voir Tulard, 1409, sur Thibaudeau).