Lot n° 170

SEGUR, Philippe Paul, Comte de (1780-1873). — Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812, par le Général Comte de Ségur. — Paris et Bruxelles, Baudouin. — 1825. — 2 volumes in-8.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 400 €
Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson.
Tranches mouchetées. (Tache rousse marquée pages 243-244 du tome I)
Bel exemplaire.
Mention de sixième édition, ou plutôt de 6ème tirage : l'édition originale de 1825, strictement identique, a elle aussi été imprimée dans l'Imprimerie de Fain, Place de l'Odeon.
Bien complet de la grande carte dépliante intitulée "Carte pour servir à l'histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812 dressée sous la direction de M. le Général Comte de Ségur par A.M. Perrot, géographe. 1824 " Ouvrage important, largement autobiographique.

Ex-libris : Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte et Gabriel de Chapel d'Espinassoux. (Tulard, 1331)