Lot n° 147

PASQUIER, Etienne Denis (1767-1862). — Mémoires du Chancelier Pasquier publiés par M. le Duc d'Audiffret-Pasquier — Paris, Plon. — 1894. — 6 volumes grand in-8, 1/2 chagrin du temps, dos sans nerf orné de fers aux croisillons.

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 310 €
Reliures du temps.(Dos insolés).
Edition originale de ces mémoires d'un conseiller d'état puis préfet de police de l'Empire.

Son témoignage est en effet de tout premier ordre... La consultation de Pasquier est indispensable pour l'histoire intérieure de l'Empire, objet des 3 premiers volumes." (Tulard, 1120).
C'est, selon Taine "le témoin le mieux informé et le plus judicieux pour la première moitié de ce siècle".