Lot n° 141

PAJOL, Charles Pierre Victor (1812-1891). —Kléber. — Sa vie, sa correspondance. — Par le Comte Pajol, Général de division. — Paris, Firmin-Didot. — 1877. — Grand in-8. 499 pages.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
Portrait-frontispice. 1/2 chagrin aubergine.
Reliure du temps.
Seule édition de cette biographie estimée de Jean-Baptiste Kléber (1753-1800), architecte, général, Commandant suprême de l'armée d'Egypte d'août 1799 à juin 1800, date de son assassinat.
L'auteur, lui-même Général de division, est le fils du Général Pajol (1772-1844) et sa mère est la fille du maréchal Oudinot.

Ex-libris du Baron Paulin-Ruelle.