Lot n° 137

NAPIER, William Francis Patrick (1785-1860). — DUMAS, Mathieu (1753-1837). — Histoire de la guerre de la Péninsule et dans le Midi de la France, depuis l'année 1807 jusqu'à l'année 1814, publiée à Londres par W.F.P. Napier,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 000 €
Lieutenant-Colonel. — Traduction revue, corrigée et enrichie de notes par M. le Lieutenant-Général Mathieu Dumas. (Tome 1 à 10). — Paris, Treuttel et Würtz, 1828-1838.
(Suivi par : )
— Histoire de la guerre de la Péninsule (...) traduction revue; corrigée et enrichie de notes par M. le Lieutenant-Général Dumas, et continuée par M.A. Foltz, Chef d'Escadron au Corps Royal d' Etat Major. (Tomes 11, 12, 13). Paris, Leneveu, 1844. En tout 13 volumes in-8, 1/2 veau glacé cerise. Fers de la Bibliothèque du Cercle de l'Union frappés en queue.
Reliures du temps, parfaitement uniformes.
Bel exemplaire de l'édition originale.

♦ Rare réunion en belles reliures uniformes de ce texte majeur sur la Guerre d'Espagne (ou Campagne d'Espagne) qui opposa l'Espagne des Bourbons, le Portugal et le Royaume Uni à la France du Premier Empire.
L'ouvrage, sans le complément de Foltz, aide de camp du Maréchal Soult, est publié dans sa langue originale anglaise à partir de la même année 1828 à Londres. La publication dura une quinzaine d'années; ce qui explique la rareté de cet ouvrage en reliures uniformes du temps.
Etiquettes de classement du Cercle de l'Union sur le contre-plat de chaque volume.