Lot n° 135

MONNIER, A.D.B. Lieutenant de grenadiers. — Une année de la vie de l'Empereur Napoléon. — Ou précis historique de tout ce qui s'est passé depuis le 1er avril 1814 jusqu'u 20 mars 1815, relatif à S.M. et aux braves qui l'ont accompagné......

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
— Paris, Alexis Aymery. — 1815. — In-8, 223 pages.
Frontispice. Broché, non rogné, couvertures muettes du temps (auréole de mouillure saine de la page 129 à la fin).
Récit fidèle et brillant du Vol de l'Aigle, de Vallauris à Paris (1er mars 1815- 20 mars 1815)
Edition originale
Une seconde édition est publiée la même année.