Lot n° 132

MAUDUIT, Hippolyte de (1794-1862). — Les derniers jours de la Grande Armée. — Ou souvenirs, documents et correspondance inédite de Napoléon en 1814 et 1815, par le Capitaine Hippolyte de Mauduit, fondateur et rédacteur en chef de la...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : Invendu
Sentinelle de l'Armée. — Paris, Chez l'auteur, rue Colysée et au bureau de la Sentinelle de l'armée, rue Rumfort. — 1847. — 2 volumes in-8. XI et 512 pages , 617 pages.
1/2 percaline verte, aigle impériale au dos.
Reliure du temps. (Rousseurs éparses. Déchirure sans manque sur la carte de Waterloo, anciennement réparée.)
Rare édition originale publiée à compte d'auteur.
Une seconde édition a été publiée par le libraire-éditeur Dion-Lambert en 1854.

"N'entrerait pas dans le cadre des Mémoires si la part des souvenirs personnels n'y était aussi importante". (Tulard, 979).
Le tome I débute par la Campagne de Russie et va jusqu'à la fin des Cent Jours. Le tome II, entièrement consacré à Waterloo, est illustré d'une très grande carte dépliante en couleurs de la bataille ; il est bien complet de la paperolle contenant l'erratum de 6 lignes, placé entre les pages 352 et 353 du tome II.
C'est un des récits les plus précis sur Waterloo.
Mauduit a été sergent d'infanterie au 1er Régiment de Grenadiers à pied de la Garde impériale en 1814 et 1815.

Ex-libris du Comte de Kergorlay.