Lot n° 130

MASSON, Frédéric Joséphine, Impératrice et Reine — Paris, J. Boussod, Manzi, Joyant et Cie, successeurs de Goupil et Cie. — 1899. — Grand in-4°, 270 pages, couvertures conservées.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
Plein veau glacé olivâtre, 3 larges encadrements à la roulette, dont un avec l'abeille, emblème de Napoléon, et le chiffre JB à mi-hauteur ; grandes armes de l'Empereur au centre des plats.
Dos orné de petits fers à l'abeille, et du chiffre JB. Tête dorée. Larges roulettes intérieures. Gardes spéciales.
Reliure du temps, signée Durvand en bas du contre-plat (dos légèrement insolé ; restaurations au mors supérieur.
Rousseurs éparses sur quelques planches et en fin d'ouvrage).
Un des 1200 exemplaires numérotés (n°504) sur vélin du Marais.
Frontispice en couleurs, et plusieurs dizaines de planches hors-texte, gravées en noir, protégées par des serpentes de Chine.