Lot n° 128

MASSENA, André (1758-1817). — Mémoires rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du Dépôt des Forteresses par le général Koch. — Paris, Paulin et Lechevalier. — 1849-1850. — 7 volumes in-8, 1/2 veau du temps. (Dos...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
insolés).
♦ Edition originale très rare.
Sans l'atlas annoncé. (Tulard, 974).
Précieux exemplaire ayant appartenu au Général de Mac Mahon, portant sur chaque titre son ex-libris autographe.