Lot n° 125

MARBOT, Jean Baptiste Antoine Marcellin, Baron de (1782-1854). — Mémoires du Général Baron de Marbot. — Paris, Plon. — 1891. — 3 volumes in-8, 1/2 veau cerise.

Estimation : 200 - 400
Adjudication : Invendu
Elégante reliure du temps. (Très légères rousseurs sur les faux-titres et titres).
Mentions fictives d'édition.
Bel exemplaire de ces mémoires (écrits après 1847) parmi les plus populaires sur la période impériale, illustrés de 3 héliogravures et de fac-simile d'écritures.
Longtemps contesté, et même mis en doute, le témoignage de Marbot est désormais considéré comme "beaucoup moins fantaisiste que ce que toute une tradition historique avait conduit à penser. En particulier, sa présence physique à Marengo et Austerlitz semble indiscutable" (Tulard, 952)

Ex-libris du Baron Charles Huart