Lot n° 105

LA GARDE, Comte Auguste de (1783-1853). — Album artistique de la Reine Hortense. — Paris, Heugel et Cie. — 1853. — In-folio oblong. — Cartonnage crème illustré de l'éditeur. (Quelques salissures sur les plats ; restaurations à 1 mors.)...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
— Charmant ouvrage. —7 chromolithographies hors-texte, de toute fraîcheur, et 6 lithographies en noir d'après les tableaux d' Hortense de Beauharnais, fille de Joséphine, Reine de Hollande de 1806 à 1810, et mère de Napoléon III.
Et 7 chromolithographies de toute fraîcheur, protégées par des serpentes de Chine. L'ouvrage renferme également les lettres d'Hortense, et ses compositions musicales.