Lot n° 97

HUGO, Joseph Léopold (1773-1828). — Mémoires du Général Hugo, Gouverneur de plusieurs provinces et aide-major des armées en Espagne. — Paris, Ladvocat. — 1823. — 3 volumes in-8, 1/2 veau marron à 4 faux-nerfs, dos ornés.

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
Reliure du temps.
Bon exemplaire exempt de rousseurs de l'édition originale des "Mémoires du père de Victor Hugo, dont l'intérêt en dehors de la personnalité du général, s'étend à tout ce qui concerne l'Italie napoléonienne (la lutte contre Fra Diavolo, pendu à Naples en 1806) et la guerre d'Espagne". (Tulard, 712 )

Ex-libris du Baron Charles d'Huart.