Lot n° 95

HOURTOULLE, F.G. — Davout le Terrible. — Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmühl. — Le meilleur lieutenant de Napoléon. — Colonel-général des Grenadiers. 1770-1823 — Paris, Maloine éditeur. — 1975. — In-4°. 407 pages, frontispice en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
couleurs, couvertures illustrées conservées, tête dorée.
1/2 chagrin bleu foncé à coins. Reliure bien établie.

Tirage à 2220 exemplaires, celui-ci un des 200 du tirage de tête, imprimés sur vergé de Hollande (n°120).

Très nombreuses illustrations in et hors-texte.

Envoi de l'auteur à M. Schrankenmüller. Parfait exemplaire.