Lot n° 90

HEREAU, J. Napoléon à Sainte Hélène. — Opinion d'un médecin sur la maladie de l'Empereur Napoléon et sur la cause de sa mort offerte à son fils le jour de sa majorité. — Par J. Héreau, ancien chirurgien ordinaire de Madame Mère, et...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : Invendu
premier chirurgien de l'Impératrice Marie-Louise. — Paris, F. Louis. — 1829. — In-8, (2 ff), 228 pages.
1/2 veau vert dans le goût des reliures du début XIXème.
Reliure moderne parfaitement établie. (Quelques rares rousseurs).
Bel exemplaire de l'édition originale -et unique- de cet ouvrage rare.
Envoi de l'auteur à (illisible).