Lot n° 81

GOUVION SAINT-CYR, Laurent de (1764-1830). — Mémoires sur les campagnes des Armées du Rhin et de Rhin-et-Moselle. — De 1792 jusqu'à la paix de Campo-Formio ; par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr. — Paris, Anselin, libraire pour l'art...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 4 700 €
militaire. — 1829 (4 volumes + atlas).
Mémoires pour servir à l'histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l'Empire ; par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr. Paris, Anselin, libraire pour l'art militaire. 1831. (4 volumes + atlas). Journal des opérations de l'Armée de Catalogne en 1808 et 1809, sous le commandement du Général Gouvion Saint-Cyr. Ou matériaux pour servir à l'histoire de la guerre d'Espagne, par le Maréchal de Gouvion Saint-Cyr. Paris, Librairie Militaire J. Dumaine, 1862. (1 volume + atlas) Paris, . 1829-1862. 8 volumes in-8 d'environ 300 à 500 pages chacun. Reliures en 1/2 maroquin cerise à coins, couvertures conservées. Dos à 4 faux-nerfs, orné en tête et en queue d'un superbe décor de grecques, frappé en son centre d'un écusson à froid ; tête dorée.
Reliures établies vers 1900, signées Durvand. Très bel exemplaire en élégantes reliures uniformes de Lucien Durvand (1852-1924).

Sont joints les trois atlas de ces campagnes, en reliures hétérogènes, dont 2 en premier tirage
- a) Mémoires sur les campagnes des armées du Rhin. Paris, Anselin, 1829. 4 volumes. Edition originale.15 cartes et plans hors-texte, et 41 tableaux dépliants. Atlas des cartes et plans relatifs aux campagnes du Maréchal Gouvion Saint-Cyr aux armées du Rhin et du Rhin et Moselle. Paris (Anselin?) 1828. .In-plano à l'italienne (560 X 820 mm). 1/2 toile de l'éditeur, complet de ses lacets, avec grand titre lithographié contrecollé en supra-libros. 15 cartes et plans lithographiés tirés en noir.

- b) Mémoires pour servir à l'histoire militaire sous le Directoire, le Consulat et l'Empire. Paris, Anselin, 1831. 4 volumes. Edition originale. Frontispice, 2 fac-similes de lettres, 9 cartes dépliantes et 9 tableaux dépliants. Atlas des Mémoires pour servir à l'Histoire militaire ..Paris, Gaultier Laguionie, Librairie pour l'Art Militaire, 1836. Grand in-folio (520 X 380 mm). 1/2 percaline postérieure.
Titre sur double page, notice sur double page, et 17 cartes sur double page (520 X 760 mm), lithographiées en noir. Bon exemplaire de cet atlas recherché.

- c) Journal des opérations de l'Armée de Catalogne en 1808 et 1809, sous le commandement du Général Gouvion Saint-Cyr. Ou matériaux pour servir à l'histoire de la guerre d'Espagne par le Maréchal Gouvion Saint-Cyr Paris, Anselin et Pochard. 1821. In-8, VII et 503 pages, 1 carte dépliante, 1 plan dépliant et 3 tableaux dépliants. 1/2 maroquin à coins bleu à grains longs, dos fleur-de-lysé, tête dorée. Elégante reliure, établie vers 1900. (Rousseurs éparses).
Edition originale. (Tulard, 648, ne cite que l'édition de 1865).