Lot n° 77

GOHIER, Louis Jerôme (1746-1830). — Mémoires de Louis Jérôme Gohier, Président du Directoire. (Mémoires des contemporains, troisième livraison) — Paris, Bossange frères. — 1824. — 2 vol. in-8, XVI et 430 pages, 476 pages numérotées...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
par erreur 376.
1/2 percaline beige. Reliure de la fin XIXème. (Quelques rousseurs).

Edition originale, illustrée d'un portrait-frontispice, du fac-similé dépliant d'une lettre de Joséphine adressée à Gohier, et d'une grande carte dépliante de la campagne de 1814 (ajoutée?).

Dernier président du Directoire en 1799, il ne se rallia jamais à Napoléon.
Le tome I traite de la période du Directoire ;
le tome II, consacré aux années 1800-1814, "n'est qu'un long réquisitoire contre Napoléon". (Tulard, 640)