Lot n° 73

GARNERAY, Louis (1783-1857). — Voyages, aventures et combats. — Mes pontons : neuf années de captivité. — Paris, Editions Excelsior. — 1933. — 2 vol. in-12, 1/2 chagrin rouge.

Estimation : 50 - 100
Adjudication : 30 €
Corsaire et peintre de marine, Garneray passe huit ans prisonnier sur les terribles pontons anglais.

Ses récits, pour la plupart autobiographiques, ne sont publiés qu'au milieu du XIXème siècle : ils font de Garneray le précurseur des romans d'aventures maritimes.