Lot n° 64

FAIN, Agathon Jean-François. Dit BARON FAIN (1778-1837). —Manuscrit de l'An Trois (1794-1795), contenant les premières transactions des puissances de l'Europe avec la République Française, et le tableau des derniers événements du Régime...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Conventionnel. — Par le Baron Fain. — Paris, de l'Imprimerie de Fain. — 1828 — In-8.
Grand plan dépliant des Tuileries.
— Manuscrit de Mil Huit Cent Douze, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain. Paris, Delaunay, 1827. 2 volumes in-8. 7 cartes dépliantes.
—Manuscrit de Mil Huit Cent Treize, comprenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain. Paris, Delaunay, 1824. 2 volumes in-8. 3 cartes dépliantes et 1 planche dépliante.
—Manuscrit de Mil Huit Cent Quatorze, trouvé dans les voitures impériales prises à Wateloo, contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoléon. Par le Baron Fain. Paris, Bossange Frères, 1824. In-8. Fac-simile dépliant de l'abdication de Napoléon, et grande carte dépliante de la Campagne de 1814. Paris, Fain, Delaunay, Bossange. 1824-1828. En tout 6 volumes in-8 en reliures uniformes. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées.

Rare réunion en belles reliures uniformes des ouvrages du Baron Fain, secrétaire de Napoléon de 1806 à 1814, puis en 1815.

"Source de tout premier ordre pour l'histoire de l'Empire". (Tulard, 522).

Très bel exemplaire.